КАК САМОМУ УТИЛИЗИРОВАТЬ ИЛИ СНЯТЬ С УЧЁТА АВТОМОБИЛЬ

Мне часто звонят клиенты и просят справку для предъявления в ГАИ об проведенной утилизации своего автомобиля. Но выполнить эту процедуру могут только компании, имеющие лицензию.

Мало кто знает, что ГАИ не занимается утилизацией автомобилей. Это должен сделать собственник транспортного средства. Работа ГАИ заключается в другом: сотрудники инспекции занимаются постановкой или снятием автомобиля с учёта.

Если у вас есть в собственности машина, которая не пригодна для езды и была выпущена много лет назад, ее нужно правильно утилизировать. Продать такое транспортное средство очень сложная миссия, авто потеряло свой привлекательный внешний вид, его части наверняка сгнили и восстановление транспорта обойдется очень дорого. Просто оставить машину в гараже не получится, пока она будет находиться на учете, придется платить налог за имущество. Остается только утилизировать ее.

Когда нужно утилизировать авто

Утилизацию машины нужно проводить при ее физическом износе. Наступить он может из-за ряда причин:

  • большой пробег;
  • масштабное ДТП;
  • длительное пользование.

Как утилизировать авто

Утилизация автомобиля – это платная услуга, в любом городе можно найти компании, выполняющие такую работу. У каждой фирмы, которая занимается утилизацией автомобилей свои расценки, кто-то бесплатно забирает транспорт, а кто-то просит оплатить выполненную услугу. Но запомните, что никто не будет утилизировать вашу машину бесплатно. 

В каждом городе есть частные и государственные компании по утилизации, которые осуществляют свою деятельность на основе лицензии. В государственных компаниях плата за услугу ниже, некоторые из них бесплатно утилизируют транспорт, но придется жать своей очереди. В частных компаниях такая процедура обходится до 10 000 рублей. В некоторых случаях требуется оплачивать утилизационный сбор, который обойдется не меньше 20 000 рублей. Эта плата необходима, когда в ПТС нет отметки об уплате взноса.

Факт! После снятия автомобиля с учета, вы не можете управлять транспортным средством, а поэтому доставка машины для утилизации должна производиться на эвакуаторе за ваш счет. Услуги эвакуатора по Москве.

Опишем алгоритм утилизации транспорта поэтапно:

  1. Подача заявления в ГИБДД о снятии машины с учета, где должны быть указаны причины, по которым вы решили попрощаться с транспортом. 
  2. В назначенное время приезжает представитель фирмы, занимающейся утилизацией автомобилей, и заключает с вами договор, на основании которого начинается процесс утилизации.
  3. С документами на автомобиль представитель едет в ГАИ и проверяет нет ли на авто ограничения на регистрационные действия. А также машина проверяется на наличие штрафов. 

Получить за один день справку об утилизации не получится. Конечно, можно получить фальшивый документ, но это незаконные действия.

При желании человек может сдать на утилизацию часть своего автомобиля. Но так процедура усложняется. В этой ситуации необходимо представить все документы на машину, а те запчасти, которые вы решили оставить себе нужно принести для осмотра в ГИБДД. Перечень элементов, которые человек оставляет себе нужно внести в заявление. 

Если вы хотите продавать в дальнейшем запчасти от старого автомобиля, необходимо получить на каждую деталь индивидуальный номер. Только так эта процедура будет легальной. За присвоение номеров придется заплатить госпошлину, хоть и снятие с регистрационного учета бесплатное. 

Как снять с учета автомобиль, подлежащий утилизации

Есть более простой способ избавиться от старого автомобиля и заработать денег. Опишем его поэтапно:

  1. Необходимо записаться через портал Госуслуги в очередь в ГАИ, выбрав услугу снятия авто с учета.
  2. Явиться в ГАИ в назначенное время. Сотрудникам нужно сказать, что вы не знаете, где находится авто и придумать историю как ваш знакомый или родственник разбил транспорт в другом регионе России или разобрал его на запчасти. Необходимо сказать, что вы не имеете претензий и хотите авто снять с регистрационного учета без предъявления СТС. 
  3. После этого ваш транспорт снимут с учета и выдадут справку о снятии авто с учёта. 
  4. После получения необходимых документов можно авто продать на металлолом.

Итог

Каким способом утилизировать свой автомобиль, решать вам самим. Но я рекомендую всем читателям воспользоваться моими советами и заработать на перепродаже неработающих элементов.

Меню